En el apartado programa de la web puedes ver la estructura general del desarrollo de las Jornadas.
16:00 - 16:30 | Apertura del Registro | EII |
16:30 - 18:00 | Taller-Simposio Estrategias y herramientas para el aprendizaje y la evaluación (Transmisión) | Aula A-B-01 |
18:00 - 18:30 | Pausa para el Café | C. M. San Gregorio |
18:30 - 20:00 | Taller-Simposio Estrategias y herramientas para el aprendizaje y la evaluación (Transmisión) | Aula A-B-01 |
21:00 - .... | Ágape de bienvenida | La Cava de Floro |
9:00 - 9:30 | Apertura del Registro | Auditorio |
9:30 - 10:00 | Acto Inaugural (Transmisión) | Sala Cámara |
10:00 - 11:30 | Conferencia Inaugural: More Women in Informatics Research and Education Lynda Hardman (Transmisión) | Sala Cámara |
11:30 - 12:00 | Pausa para el Café | Caf. Auditorio (3ª Pl.) |
12:00 - 13:00 | T1a: Aplicación de las TIC al proceso de enseñanza-aprendizaje 1 (Transmisión) Juan Ramón Pérez Pérez | Sala Conferencias 4 |
Diseño de contenidos online para la materia de Tecnología de Redes: una experiencia práctica Mª Teresa Villalba de Benito y Mª Cruz Gaya López | ||
Estrategia MOOC en la Universidad de Alicante para la Educación Digital del Futuro. UA|edf Francisco Maciá Pérez, José Vicente Berná Martínez, Iren Lorenzo Fonseca, María José Rodríguez Jaume, Andrés Fuster Guilló y Carmen Rosa Mañas Viejo | ||
Una Herramienta para la Estimación del Esfuerzo del Estudiante de Grado en Ingeniería Informática Aurelio Bermudez, Ismael García-Varea, María T. López, José L. Martínez, Francisco Montero, Francisco Parreño, Jose M Puerta y Tomás Rojo |
12:00 - 13:00 | T1b: Evaluación del aprendizaje (Transmisión) José Manuel Badía Contelles | Sala Conferencias 5 |
Relación entre el método de evaluación del trabajo y el nivel de aprendizaje de los estudiantes José I. Aliaga Estellés y Gregorio Quintana Ortí | ||
Influencia del sistema de evaluación continua en el rendimiento de los alumnos María R. Sierra e Irene Díaz | ||
Reevaluación selectiva dentro del período lectivo José R. Herrero, David López, Mercé Mora y Fermín Sánchez |
13:00 14:00 | T2a: Aplicación de las TIC al proceso de enseñanza-aprendizaje 2 (Transmisión) María del Puerto Paule Ruíz | Sala Conferencias 4 |
Gestión de recursos computacionales en el Cloud para actividades educativas Germán Moltó, J. Damian Segrelles y Miguel Caballer | ||
Big Blue Button, una alternativa de código abierto para la comunicación interactiva en actividades educativas Francisco Grimaldo, Ariadna Fuertes, Máximo Cobos, Miguel Arevalillo, Carlos Pérez, Paloma Moreno y Ricardo Ferrís | ||
Experiencia de uso de una herramienta de modelado colaborativo síncrono multi-dominio en el Grado en Ingeniería Informática Jesús Gallardo y Ana Isabel Molina |
13:00 - 14:00 | T2b: Desarrollo de competencias transversales y profesionales 1 (Transmisión) María Jesús Marco Galindo | Sala Conferencias 5 |
De la teoría a la práctica: cinco años después de la integración de la competencia genérica de sostenibilidad en el Grado en Ingeniería Informática Jordi García, Fermín Sánchez, David López, Eva Vidal,Jose Cabré, Helena García y Marc Alier | ||
ABPgame+: siete asignaturas, un proyecto Carlos J. Villagrá Arnedo, Francisco J. Gallego Durán, Rafael Molina Carmona y Faraón Llorens Largo | ||
Declaración AENUI-CODDII por la inclusión de asignaturas específicas de ciencia y tecnología informática en los estudios básicos de la enseñanza secundaria y bachillerato Xavi Canaleta, Fermín Sánchez, Inés Jacob, Ángel Velázquez y Merche Marques |
14:00 - 14:15 | Presentación ReVisión | Sala Conferencias 5 |
14:15 - 15:30 | Comida | Hotel Ramiro I |
15:30 - 18:00 | Curso-taller: Gamificar una propuesta docente (Transmisión) Francisco J. Gallego, Rafael Molina y Faraón Llorens | Aula A-B-01 |
18:30 - 19:45 | Visita al Edificio Histórico de la Unviersidad | Ed. Histórico Uniovi |
20.30 - 21:00 | Recepción en el Ayuntamiento de Oviedo | Ayto. Oviedo |
22:00 - ?? | Cena Asturiana | Rest. La Chalana |
9:00 - 9:30 | Apertura del Registro | Auditorio |
09:30 - 10:30 | T3a: Aplicación de las TIC al proceso de enseñanza-aprendizaje 3 (Transmisión) Rafael Molina Carmona | Sala Conferencias 4 |
Uso de analítica para dar soporte a la toma de decisiones docentes Isabel Guitart Hormigo y Jordi Conesa i Caralt | ||
Evaluación de prácticas de programación mediante rúbricas en Moodle Juan Manuel Vaca, J. Enrique Agudo y Héctor Sánchez | ||
Pautas de actuación para optimizar el uso de las redes sociales en la docencia universitaria Ángeles Calduch Losa, Jose-Luis Poza-Luján, Dolores Teruel, Ana Albors Sorolla, Marga Cabrera y Miguel Rebollo |
9:30 - 10:30 | T3b: Mejoras pedagógicas en las asignaturas 1 (Transmisión) Merche Marqués Andrés | Sala Conferencias 5 |
Entrando en pista. Despegando hacia la ruta de la innovación docente. Antoni Pérez-Poch | ||
El Museo de Informática como dinamizador de la asignatura de Estructura de Computadores Ana Pont, Xavier Molero, Milagros Martínez y Antonio Robles | ||
Aplicación de Técnicas de Coaching a la enseñanza de liderazgo y gestión de equipos en ingeniería informática: una experiencia práctica Esperanza Marcos, Juan Manuel Vara Mesa, Verónica A. Bollati y Marcos López-Sanz |
10:30 - 11:30 | T4a: Didáctica en los estudios de ingeniería informática (Transmisión) Faraón Llorens | Sala Conferencias 4 |
¿Qué podemos hacer para solventar las carencias en matemáticas de los alumnos de nuevo ingreso? Bernardino del Campo, Mere Macià y Guillermo Manjabacas | ||
Tarjetas didácticas digitales en cursos introductorios de programación: experiencia piloto y aplicación cliente servidor para seguimiento del aprendizaje José Otero, Rosario Suárez, Luciano Sánchez e Inés Couso | ||
¿Contribuye el Uso de Juegos Serios a Mejorar el Aprendizaje en el Área de la Informática? Lilia García-Mundo, Juan Vargas-Enríquez, Marcela Genero y Mario Piattini |
10:30 - 11:30 | T4b: Mejoras pedagógicas en las asignaturas 2 (Transmisión) Alberto Gómez Mancha | Sala Conferencias 5 |
Aprendizaje colaborativo basado en tecnologías multimedia Ricardo Olanda, Rafael Sebastian y Jose Ignacio Panach | ||
Actividades para fomentar las competencias transversales relacionadas con el razonamiento científico-técnico Josep Solé-Pareta, Jordi Domingo-Pascual y Germán Santos-Boada | ||
Valoraciones cruzadas entre estudiantes de diferentes universidades como estrategia de tracción de la motivación José Miguel Blanco, Arturo Jaime, César Domínguez y Ana Sánchez |
11:30 - 12:00 | Pausa para el Café | Caf. Auditorio (3ª Pl.) |
12:00 - 14:00 | Candidato a Best Papers Rosalía Peña Ros | Sala Cámara |
Evaluación individual de resultados producidos por grupos: diferentes estrategias y lecciones aprendidas (Transmisión) Pablo Sanchez | ||
Reflexiones sobre el uso de transparencias en clase (Transmisión) David López | ||
La espiral de proyectos como eje conductor de asignaturas de Gestión de Proyectos Informáticos (Transmisión) José Miguel Blanco, Arturo Jaime, Miren Bermejo y Imanol Usandizaga | ||
La Informática como materia fundamental en un sistema educativo del siglo XXI (Transmisión) Miguel Riesco, Marián D. Fondón, Darío Álvarez, Benjamín López, Agustín Cernuda y Aquilino Juan | ||
Creencias que merecen una reflexión (Transmisión) David López, Joe Miró Julià | ||
Evidencias para acreditar una titulación de grado (Transmisión) Fermín Sánchez |
14:00 - 14:15 | Presentación Pósters y Recursos Docentes (Transmisión) | Sala Cámara |
14:15 - 15:30 | Comida | Hotel Ramiro I |
15:30 - 16:30 | Pósters y Recursos Docentes Daniel Gayo Avello | L-02b |
Portal de Recursos Docentes con Perspectiva de Género para la Docencia Universitaria José Vicente Berná Martínez, Maria José Rodríguez Jaume y Francisco Maciá Pérez | ||
Método no formal para la evaluación de la docencia aplicada al Grado de Ingeniería Informática Xavi Canaleta, David Vernet, Joan Navarro, Xavi Solé y Pau López Vicente | ||
C-Sim, un simulador de manejo de memoria de C/C++ Baltasar García Perez-Schofield y Francisco Ortín Soler | ||
Pooi, un intérprete del modelo de objetos basado en prototipos Baltasar García Perez-Schofield y Francisco Ortín Soler | ||
Interlearning: sistema interactivo de aprendizaje Óscar Cánovas Reverte y Félix Jesús García-Clemente | ||
Motivación, desmotivación, sobremotivación, y daños colaterales Joan Navarro, Xavi Canaleta, David Vernet, Xavi Solé, Virginia Jiménez y Núria Costa | ||
La Administración Electrónica aplicada a la gestión de los Trabajos Fin de Grado en Ingeniería Informática Sergio Sama Villanueva, Secundino González, Benjamín López, Aquilino Juan y Miguel Riesco Albizu | ||
Aprendizaje progresivo basado en proyectos en el ámbito de la Ingeniería Biomédica: diseño, construcción y programación de un ECG basado en un microcontrolador de bajo coste. Juan Pedro Domínguez-Morales, Manuel Domínguez-Morales, Elena Cerezuela-Escudero, Manuel Rivas-Pérez, Ángel Jiménez-Fernández, Rafael Paz-Vicente y Gabriel Jiménez-Moreno | ||
Aprendizaje Basado en Proyecto: Implementación de Interfaces Gráficas para microcontroladores ARM Elena Cerezuela-Escudero, Rafael Paz-Vicente, Juan Pedro Domínguez-Morales, Manuel Jesús Domínguez-Morales, Ángel Jiménez-Fernández y Gabriel Jiménez-Moreno | ||
Desde CoOs hasta .NetFramework: Comunicación hardware/software mediante VCP Juan Pedro Domínguez-Morales, Alberto Vázquez-Baeza, Elena Cerezuela-Escudero, Manuel Domínguez-Morales, Ángel Jiménez-Fernández y Anton Civit-Balcells | ||
Estudio del impacto del reconocimiento de créditos a estudiantes de Ingeniería Informática procedentes de Ciclos Formativos de Grado Superior Miguel Riesco Albizu |
16:30 - 17:30 | T5a: Desarrollo de competencias transversales y profesionales 2 (Transmisión) Xavier Canaleta Llampallas | Sala Conferencias 4 |
La responsabilidad individual en el aprendizaje cooperativo: experiencia y reflexiones V. Javier Traver | ||
Internet de las cosas para mejorar la capacidad de análisis, síntesis y evaluación Teresa Olivares, José Miguel Villalón y M. Carmen Ruiz | ||
Realización de debates para evaluar la competencia transversal de comunicación oral: de la teoría a la práctica Juan Carlos Amengual y Antonio Castellanos |
16:30 - 17:30 | T5b: Mejoras pedagógicas en las asignaturas 3 (Transmisión) María de los Ángeles Díaz Fondón | Sala Conferencias 5 |
Controles de trabajo en grupo para mejorar la interdependencia positiva Raúl Cuadrado, Marc Pérez-Batlle y Miguel Valero | ||
Uso de las plataformas LEGO y Arduino en la enseñanza de la programación Miguel Ángel Rubio, Carolina Mañoso, Rocío Romero Zaliz y Ángel P. de Madrid | ||
Rompiendo las barreras de la asignatura: herramientas útiles para el aprendizaje de competencias transversales Mª Jesús Marco-Galindo y Josep Mª Marco-Simó |
17:30 - 18:00 | Pausa para el Café | C. M. San Gregorio |
18:00 - 19:30 | Asamblea AENUI | Salón Actos EII |
9:30 - 10:00 | Apertura del Registro | Auditorio |
10:00 - 11:00 | T6a: Desarrollo de competencias transversales y profesionales 3 (Transmisión) Javier de Andrés Suárez | Sala Conferencias 4 |
Uso de JUnit para evaluación en laboratorio de Estructuras de Datos Agustín Cernuda Del Río, Miguel García Rodríguez, Néstor García Fernández y Martín González Rodríguez | ||
Transformando la Junior Empresa de una Facultad de Informática en una pre-incubadora de startups como núcleo de un modelo de experiencia docente para el desarrollo de competencias en emprendimiento digital Mikel Niño, Gorka Maiztegi, Alberto Calvo y José Miguel Blanco | ||
El trabajo en equipo en acción Montse Garcia-Famoso, Maria Ferré, Aïda Valls y Carlos García-Barroso |
10:00 - 11:00 | T6b: Mejoras pedagógicas en las asignaturas 4 (Transmisión) Néstor García Fernández | Sala Conferencias 5 |
Aprendizaje de la programación guiado por los errores de compilación Carlos Fernández-Medina, Juan Ramón Perez-Perez, Mª del Puerto Paule-Ruiz y Víctor Alvarez-Garcia | ||
Aplicación de un proceso de mejora continua en una asignatura de Desarrollo de Software Dirigido por Modelos Pedro J. Clemente y Alberto Gómez | ||
Una experiencia de enseñanza inversa en un curso de matemáticas en Ingeniería Informática Agustín Valverde Ramos |
11:00 12:00 | T7a: Aprendizaje basado en proyectos (Transmisión) José Emilio Labra Gayo | Sala Conferencias 4 |
Experiencia de aplicación de ABP al Grado de Ingeniería Informática María José García García, Juan José Escribano Otero y Mª Cruz Gaya López | ||
Aprendizaje Basado en Proyectos usando metodologías ágiles para una asignatura básica de Ingeniería del Software Alfredo Goñi, Jesús Ibáñez, Jon Iturrioz y José Ángel Vadillo | ||
MiniTREC: un modelo de aprendizaje basado en proyectos para la asignatura de Recuperación de Información. Javier Lacasta y Javier Nogueras-Iso |
11:00 - 12:00 | T7b: Calidad y evaluación de la docencia (Transmisión) Antoni Pérez Poch | Sala Conferencias 5 |
Evaluación de una innovación docente a través de un diseño estadístico cuasi-experimental: aplicación al aprendizaje de la recursividad Carmen Lacave, Ana Isabel Molina y Ester Del Castillo | ||
Abandono de primer año en la Ingeniería Informática Alfonsa García, Ana Lías, Ángeles Mahíllo y Rosa Mª Pinero | ||
Aseguramiento y Mejora de la Calidad de la Opción Bilingüe del Grado y el Máster Semipresencial en Ingeniería Informática David G. Rosado, José Antonio Cruz-Lemus, Isabel De Sivatte y Eduardo Fernández-Medina |
12:00 - 12:30 | Pausa para el Café | Auditorio (Hall 1ª planta) |
12:30 - 14:00 | Sesión de clausura (Transmisión)
| Sala Cámara |
14:30 - 16:00 | Ágape de despedida | Auditorio (Hall 1ª planta) |